Logo der Universität Wien

Unser Team


Inhaber des Franz Vranitzky Chair for European Studies

Univ.-Prof. Dr. Rainer Gries

Althanstraße 14 (UZA II)
Zi. 3.14
1090 Wien

T: +43-1-4277-48311
eFax: +43-1-4277-848311

eMail: rainer.gries@univie.ac.at

Foto © Universität Wien & Barbara Mair


Sekretariat

Regina Außerwöger

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Währinger Straße 29
Zi. 7.46 (7. Stock)
1090 Wien

T: +43-1-4277-493 47
eFax: +43-1-4277-8493 47

eMail: regina.ausserwoeger@univie.ac.at



Projektleiterin & Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag. Dr. Silvia Nadjivan

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien

Post-Doc am Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Leitung des Projektes "Durch 'Autokratie' zur Demokratie?"

eMail: silvia.nadjivan@univie.ac.at

CV   Publikationen & Vorträge





Co-Projektleiter
"Durch 'Autokratie' zur Demokratie?"

Mag. Dr. Gerulf Hirt

eMail: gerulf.hirt@hotmail.de

CV   Publikationen


 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

MMag.a Eva Tamara Asboth

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien

Doktorandin am Institut für Zeitgeschichte und Projektmitarbeiterin im Projekt "Durch 'Autokratie' zur Demokratie?"

eMail: eva.asboth@univie.ac.at

CV   Publikationen



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag.a Dr.in Michaela Griesbeck

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien

eMail: michaela.griesbeck@univie.ac.at


 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag.a Christina Krakovsky

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien

Doktorandin am Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

eMail: christina.krakovsky@univie.ac.at

CV   Publikationen



Doktorandin und Tutorin

Mag.a Jelena Markovic

Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Universität Wien

eMail: jelena.markovic@univie.ac.at
eMail: JelenaMarkovic@gmx.at



Doktorandin

Felicitas Auersperg, Msc.

Sigmund Freud Privat Universität Wien
Campus Prater
Freudplatz 1
1020 Wien

eMail: felicitas.auersperg@sfu.ac.at



Mitarbeiter

Mislav Plavsa

Geschichtswissenschaften (BA) und Europäische Ethnologie (BA), Universität Wien

Mitarbeiter im ÖAW-Projekt "Italien und Jugoslawien im Zweiten Weltkrieg und danach – Die 'Alpen-Adria-Region' 1945-1955"

eMail: plavsam@hotmail.com


Franz Vranitzky Chair for European Studies

Univ.-Prof. Dr. Rainer Gries
Althanstraße 14 (UZA II)
1090 Wien

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0